Курсовая работа: Специальный налоговый режим как организационно-финансовая категория управления объективными налоговыми отношениями
Основной деятельностью
является клининг, в нем заняты(ЕНВД):
-директор;
-бухгалтер;
-менеджер по приему
заказов;
-специалист по уборке
жилых помещений;
-специалист-уборка офисов;
-специалист- уборка
территорий.
Дополнительной
деятельностью является розничная торговля, в ней заняты: -директор;
-бухгалтер;
-менеджер по продажам;
-менеджера по розничной
торговле;
-менеджера по розничной
торговле;
-уборщица. (УСН).
Основные средства
используются при всех видах деятельности организации и распределяются
пропорционально доходам, полученных от деятельности.
Вычислим доли доходов от
двух видов деятельности. ЕНВД – услуги, УСН – розничная торговля.
ЕНВД |
I квартал |
II квартал |
III квартал |
IV квартал |
ДЕНВД |
1200000 |
1400000 |
1500000 |
1700000 |
Дусн |
450000 |
500000 |
570000 |
620000 |
Доля енвд |
0,73 |
0,74 |
0,73 |
0,73 |
УСН |
I квартал |
II квартал |
III квартал |
IV квартал |
ДУСН |
450000 |
950000 |
1520000 |
2140000 |
ДЕНВД |
1200000 |
2600000 |
4100000 |
5800000 |
Доля УСН |
0,27 |
0,26 |
0,27 |
0,27 |
2.2 Налогообложение
предприятия, применяющего специальные налоговые режимы
2.2.1 Упрощенная
система налогообложения
2.2.1.1 Рассчитаем
авансовые платежи (АП) и налог по УСН за год (объект налогообложения
«Доходы-расходы»)
I квартал
Расходы, связанные с
производственной деятельностью =
(1000*0,27)+(600*0,27)+3000+(10000*0,27)+(300*0,27)+(1200*0,27)+(2500*0,27)
+(300*0,27)+37000=
=270+162+3000+2700+81+324+675+81+37000
= 44293 руб.
Доходы от розничной
торговли (УСН) = 450000 руб.
ФОТ =
(50000*3*0,27)+(40000*3*0,27)+(20000*2+20000*1)+
+(17000*3)+(17000*3)+(5000*3*0,27)=
=
40500+32400+60000+51000+4050 = 187950 руб.
ОПС = 187950*14% = 26313руб.
Расходы на основные
средства:
Р здание = 4640070*10%/4*0,27 = 31320,5 руб.
Р авто =
862182/2/4*0,27 = 29098,6 руб.
Р ПК = 25000*0,27
= 6750 руб.
АП за I квартал = (450000– 44293 -187950-26313-33640-31254-7250)*15%
= 17895руб.
Полугодие
Расходы, связанные с
производственной деятельностью =
40000+1500+(500*0,26)+2500+(700*0,26)+(1200*0,26)+(2000*0,26)+(2300*0,26)
+(300*0,26)+ 44293 =
=40000+1500+130+2500+182+312+520+598+78+44293=
90113руб.
Доходы от УСН = 450000
руб. + 500000 руб. = 950000руб.
ФОТ = (50000*6*0,26)+(40000*6*0,26)+(20000*6+20000*1)+
+(17000*6)+(17000*6)+(5000*6*0,26)+5000=
=
78000+62400+31200+102000+102000+7800+5000= 388400руб.
ОПС = 388400*14%= 54376 руб.
Расходы на основные
средства:
Р здание = 4640070*10%/4*0,32*2 = 74241 руб.
Р авто =
862182/4*50%*2*0,32 = 68975 руб.
Р ПК =
25000*0,32 = 8000 руб.
АП за полугодие = (950000-90113
-388400-54376-74241-68975-8000) *15% = 39884,2 руб.
АП за полугодие к уплате
= 39884,2 -17895= 21989,2 руб.
9 месяцев
Расходы, связанные с
производственной деятельностью =
42000+(700*0,27)+4000+(2500*0,27)+(700*0,27)+(1200*0,27)+(400*0,27)+(2100*0,27)+(300*0,27)+90113=
=42000+189+4000+675+189+324+108+567+81+90113=
138246руб.
Доходы от УСН = 950000+570000=1520000
руб.
ФОТ = (50000*9*0,27)+(40000*9*0,27)+(20000*9+20000*1)+
+(17000*9)+(17000*9)+(5000*9*0,27)+5000=
=
121500+97200+200000+153000+153000+12150+5000=741850руб.
ОПС = 741850* 14% =103859руб.
ППН = 7803,6руб.,в расходы включаем 5848,6руб., командировочные
расходы составили 4100 руб.
Расходы на основные
средства:
Р здание = 4640070*10%/4*0,32*3= 111362 руб.
Р авто =
862182/4*50%*3*0,32 = 103462 руб.
Р ПК =
25000*0,32 = 8000 руб.
АП за 9 месяцев = (1520000-138246-741850-103859-5848,6-4100-111362-103462-8000)*
15% = 45490,8руб.
АП за 9 месяцев к уплате
= 45490,8- 39884,2 = 5606,6
руб.
Год
Расходы, связанные с
производственной деятельностью =
44000+(700*0,27)+4000+(2500*0,27)+(700*0,27)+(1200*0,27)+(400*0,27)+(2100*0,27)+(300*0,27)+
138246=
=44000+189+4000+675+189+324+108+567+81+138246=
188379руб.
Доходы от УСН = 1520000 +
620000 = 2140000руб.
ФОТ = (50000*12*0,27)+(40000*12*0,27)+(20000*12+20000*1)+
+(17000*11+4100)+(17000*12)+(5000*12*0,27)+5000=
16200+129600+84800+191100+201000+16200+5000=643900руб.
ОПС=643900*14%=90146 руб.
Расходы на основные
средства:
Р здание = 4640070*10%/4*0,17*4= 78881 руб.
Р авто =
862182/4*50%*4*0,17= 73285 руб.
Р ПК =
25000*0,17 = 4250 руб.
ЕН за год = (2140000-188379-643900-90146
-78881-73285-4250)*15% =159173,8руб.
ЕН к уплате = 159173,8 -
45490,8= 154583 руб.
Н min = 2140000 * 1% = 21400 руб.
Итого ЕН = 159173,8руб.
2.1.2 Рассчитаем
авансовые платежи (АП) и налог по УСН за год (объект налогообложения «Доходы»)
ЕН= Д*6% - ОПС-ППН
I квартал
АП = 450000*6% = 27000
(50% = 13500 руб.)
ОПС = 26313 руб.
АП уменьш. = 27000-26313
= 687 руб.
АП к уплате = 687 руб.
Полугодие
АП = 950000 *6% = 57000
руб. ( 50% = 28500 руб.)
ОПС = 54376 руб.
АП уменьш. = 57000-54376
= 2624 руб.
АП к уплате =28500 – 2624
= 25876 руб.
9 месяцев
АП = 1520000*6% = 91200
руб. ( 50% = 45600 руб.)
ОПС = 103859 руб.
ППН = 5848,6 руб.
АП уменьш. = 91200-103859-5848,6
= 0руб.
АП к уплате = 45600 руб.
Год
ЕН = 2140000*6% = 128400
руб. ( 50% = 64200 руб.)
ОПС = 90146 руб.
ЕН уменьш. = 128400-90146= 38254 руб.
ЕН к уплате =64200 – 45600 = 18600 руб.
Итого ЕН = 64200 руб.
2.2.2 Единый
налог на вмененный доход
ЕНВД =ВД*15%
ВД = БД*k1*k2*ФП, где
БД – базовая доходность.
Указана в НК РФ,
k1 –
коэффициент – дефлятор. Устанавливается на 1 год. В 2009 г. = 1,148,
k2 – устанавливается на уровне муниципалитетов.
Учитывает совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности.
ЕНВД за I кв. =12000*3*1,148*1*4*(3*0,73)*15% = 54305руб.
(50%= 27152,5руб.)
12000*3 – базовая
доходность за 3 месяца
4 – менеджер по приему
заказа и 3 специалиста по уборке
3*0,73 – директор,
бухгалтер и уборщица
ОПС = ФОТ * 14%
ФОТ=(50000*3*0,73)+(40000*3*0,73)+(5000*3*0,73)+20000*3+18000*3++19000*3
+17000*3=
=109500+87600+10950+60000+54000+57000+51000=430050руб.
ОПС = 430050*14% = 60207
руб.
ЕНВДуменьш = 54305
–60207= 0 руб.
Итого ЕНВД к уплате за I
квартал =27152,5 руб.
ЕНВД за II кв.=12000*3*1,148*1*4*(3*0,74)*15%= 55049руб.(50%
= 27524,5руб.)
ОПС =((50000*3*0,74)+(40000*3*0,74)+(5000*3*0,74)+20000*3+18000*3+
+19000*3+17000*3)*14%=1232100*14%=172494
ЕНВДуменьш =55049–172494=
0руб.
Итого ЕНВД к уплате за II
квартал =27524,5 руб.
ЕНВД и ОПС за полугодие и
год рассчитываются аналогично Iкв:
ЕНВД за III кв.= ЕНВД за IV кв.= 54305руб.(50% =27152,5руб.)
ОПС = 60207 руб.
ЕНВДуменьш = 0
руб.
Итого ЕНВД к уплате за III квартал =27152,5 руб.
Итого ЕНВД к уплате за IV квартал =27152,5 руб.
ЕНВД4 = 27152,5+27524,5+27152,5+27152,5
= 108982руб.
2.3 Эффективность
применения специальных налоговых режимов для предприятия
2.3.1 Налоги
при общей системе налогообложения
Общая система
налогообложения – это система налогообложения, при которой налогоплательщик
платит все необходимые налоги, сборы и платежи, если он не освобожден от их
уплаты.
При общей системе
налогообложения предприятие обязано производить расчет налога
и уплачивать все основные виды налогов:
-налог на прибыль;
-налог на доходы с
физических лиц;
-налог на добавленную
стоимость;
-единый социальный налог
в полном объеме;
-налог на имущество.
НДС: Ставка НДС 18 % (п. 3, ст. 164 НК
РФ)
НДС = Выручка*18% - Р*18%
Выручка = 7940000 руб.
НДС=7940000*18%-(23000+37000+1000+600+3000+3000+800+
+10000+300+1200+25000+2500+300+25000+40000+1500+500+2500+
+4000+1200+18000+700+1200+2000+2300+300+30000+42000+18000+
+700+4000+6000+5000+2500+700+1200+400+2100+300+29000+44000+
+13000+700+4000+6000+12000+2500+700+1200+400+2100+300)*18%=
=1429200-78804=14220396
рублей.
Нприбыль = (Выручка - Р)*20% (согласно гл.25 НК РФ)
Расходы =
Производственные расходы + ФОТ + Амортизация
Производственные расходы
= 437800 руб.
ФОТ=50000+40000+20000+18000+19000+17000+20000+17000+17000+5000+
+4100+7803,6+10000= 244903,6 руб.
Сумма амортизации за один
месяц = Первоначальная стоимость / срок полезного использования * 100%
Сумма амортизации
оборудования для клининга = 25000/36 = 694 руб.
Сумма амортизации за год
для оборудования = 8328руб.
Сумма амортизации за год
для авто = 1800000/84*12= 257143 руб.
Сумма амортизации за год
для здания = 6000000/300*12=240000 руб.
Сумма амортизации за год
для ПК = 25000/48*12 = 6250 руб.
Сумма амортизации всего =
511721 руб.
Нприбыль=(7940000-573200-244903,6-511721)*20%=
1322035,1 руб.
Н имущество = Остаточная стоимость *2,2%
Остаточная стоимость =
первоначальная стоимость* (1-0,01*норма амортизации)число полных месяцев
работы
ОС оборудования
= 25000*(1-0,01*8,8)16 = 25000*0,23= 5750 руб.
Н оборудование =
5750*2,2% = 126,5 руб.
ОС авто =
1800000* (1-0,01*3,8)30 = 1800000*0,31 = 558000 руб.
Н авто = 558000*2,2%
= 12276 руб.
ОСздание =
6000000*(1-0,01*1)44 = 6000000*0,64 = 3840000 руб.
Н здание =
4640070*2,2% = 102082 руб.
ОСПК = 25000*
(1-0,01*5,6)10 = 14000 руб.
Н ПК =
14000*2,2% = 308 руб.
Общая сумма налога на
имущество=126,5+12276+102082+308=114792,5
руб.
ЕСН = ФОТ*26% (гл. 26 НК РФ)
ФОТ = 244903,6-4100-7803,6-10000
= 223000,3 руб.
ЕСН = 223000,3 *26% = 57980
руб.
2.3.2 Сравнительная
характеристика систем налогообложения
Сравнительная
таблица систем налогообложения
показатель |
расчет налогооблагаемой базы |
ставка налога |
сумма налога |
1 |
2 |
3 |
4 |
1.
НДС |
НДС = Выручка*18* - НДС вход |
18 % |
14220396 |
2.
Налог на
Прибыль |
Нприбыль = (Выручка - Р)*20% |
20 % |
1322035,1 |
3.
Налог на
имущество |
Н имущество = Остаточная стоимость* *2,2% |
2,2 % |
114792,5 |
4. ЕСН |
ЕСН = ФОТ*26% |
26 % |
57980 |
4.
Итого налогов |
|
|
15715203,6 |
|
|
общий режим |
специальные налоговые режимы |
|
∑ налогов |
выручка от реализации |
налоговое бремя |
∑ налогов |
выручка от реализации |
налоговое бремя |
5.
Налоговое бремя |
15715203,6 |
7940000 |
197,9% |
268155,8 |
7940000 |
3,37% |
Расчет налогов при общей
системе налогообложения, дает слишком высокий показатель налогового бремени, тогда
как расчет налогов при СНР дает вполне приемлемый результат.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
|