Дипломная работа: Разработка технологической схемы механической обработки детали "Обойма"
Расчёт припусков выполняю по методике
[51], с. 95…120 и [7], c.
38…52 для самой точной поверхности Ø70js5.
Таблица 17 – Расчёт припусков и
предельных размеров по технологическим переходам обработки вала Ø 70js5 в детали.
Технологический
переход
обработки
|
Элемент припуска,
мкм
|
2z
min,
мкм
|
Расч.
раз-р
dp, мм
|
Доп.
р-р
δ,
мкм
|
Предел.
размер, мм
|
Предел.
припуск, мм
|
Rz |
Т |
p |
Е |
d
min
|
d
max
|
2z
min
|
2z
max
|
Штамповка
Точение черновое
Точение получист
Точение чистовое
Шлифов. черновое
Шлифов. получист
Шлифов. чистовое
|
150
100
50
30
10
5
|
250
100
50
30
20
15
|
1166
70
58
47
23
6
|
120
100
90
80
80
60
|
2 ∙1572
2 ∙322
2 ∙207
2 ∙153
2 ∙113
2 ∙80
|
74,8875
71,7435
71,0995
70,6855
70,3795
70,1535
69,9935
|
1200
740
300
74
30
19
13
|
74,8875
71,7435
71,0995
70,6855
70,3795
70,1535
69,9935
|
76,0875
72,4835
71,3995
70,7595
70,4095
70,1725
70,0065
|
3,144
0,644
0,414
0,306
0,226
0,16
|
3,604
1,084
0,64
0,35
0,237
0,166
|
|
4,894 |
6,081 |
Схема обработки: 16 − 14 −
12 − 9 − 8 − 6 − 5
Технологический маршрут обработки поверхности состоит из 6 операций
чернового, получистового, чистового точения. И также чернового, получистового и
чистового шлифования.
Значение Rz и Т
характеризующие качество поверхности на первом технологическом переходе Rz1 = 150 мкм и Т1 = 200 мкм.
Последующие значения будут равны:
Rz2 = 150
мкм; Т2 = 250 мкм
Rz3 = 100
мкм; Т3 = 100 мкм
Rz4 =
50 мкм; Т4 = 50 мкм
Rz5 =
30 мкм; Т5 = 30 мкм
Rz6 =
10 мкм; Т6 = 20 мкм
Rz7 =
5 мкм; Т7 = 15 мкм
Для штамповочных заготовок суммарное значение пространственных отклонений
определяется по формуле:
P = √ Pсм² + Pэксц²
(25)
где, Pсм − смещение по плоскости
разъёма штампа.
Pэксц −
отклонение от концентричности пробитого отверстия.
Pсм =
600 мкм [ГОСТ 7505-89 таблица 12]
Pэксц
= 1000 мкм [ГОСТ 7505-89 таблица 9]
P = √ 600² + 1000² = 1166
мкм
Остаточные пространственные отклонения после чернового точения:
P2 = 0,06∙1166 = 70 мкм
P3 = 0,05∙1166 = 58 мкм
P4 = 0,04∙1166 = 47 мкм
P5 =
0,02∙1166 = 23 мкм
P6 =
0,005∙1166 = 6 мкм
Погрешность установки при черновом точении:
Е = √Ез² + Eб²
(26)
где, Ез − погрешность закрепления.
Еб − погрешность базирования.
Еб = 0 [51], т. 4.33, с. 107
Ез = 120 мкм [51], т. 4.35, с. 111
Е = Ез = 120 мкм.
Остаточная погрешность установки заготовки:
Е2 = 100 мкм.
Е3 = 90 мкм.
Е4 = 80 мкм.
Е5 = 80 мкм.
Е6 = 60 мкм.
Минимальное значение межоперационных припусков:
2z min = 2(Rz i-1+ Tz i-1+ √P i-1² + Ei² ) (27)
2z2 min = 2(150+250+ √1166² + 120² ) = 2 ∙1572
мкм.
2z3 min = 2(100+100+ √70² + 100² ) = 2 ∙322
мкм.
2z4 min = 2(50+50+ √58² + 90² ) = 2 ∙207
мкм.
2z5 min = 2(30+30+ √47² + 80² ) = 2 ∙153
мкм.
2z6 min = 2(10+20+ √23² + 80² ) = 2 ∙113
мкм.
2z7 min = 2(5+15+ √6² + 60² ) = 2 ∙80 мкм.
Расчётный диаметр:
dp7 = 69,9935
мкм.
dp6 = 69,9935
+ 2 ∙0,08 = 70,1535
dp5 = 70,1535
+ 2 ∙0,113 = 70,3795
dp4 = 70,3795
+ 2 ∙0,153 = 70,6855
dp3 = 70,6855
+ 2 ∙0,207 = 71,0995
dp2 = 71,0995
+ 2 ∙0,322 = 71,7435
dp1 =
71,7435 + 2 ·1,572 = 74,8875
Наибольший придельный диаметр:
D maxi = Dmini – δi (29)
D max1 = 74,8875 + 1,2 = 76,0875 мм
D max2 = 71,7435 + 0,74 = 72,4835 мм
D max3 = 71,0995 + 0,3 = 71,3995 мм
D max4 = 70,6855 + 0,074 = 75,75 мм
D max5 = 70,3795 + 0,03 = 70,4095 мм
D max6 = 70,1535 + 0,019 = 70,1725 мм
D max7 = 69,9935 + 0,013 = 70,0065 мм
Предельные значения припусков:
2z mini = Dmini - Dmini-1 (30)
2z min7 = 70,1535 - 69,9935 = 0,16 мм
2z min6 = 70,3795 - 70,1535 = 0,226 мм
2z min5 = 70,6855 - 70,3795 = 0,306 мм
2z min4 = 71,0995 - 70,6855 = 0,414 мм
2z min3 = 71,7435 - 71,0995 = 0,644 мм
2z min2 = 74,8875 - 71,7435 = 3,144 мм
2z maxi = Dmini − Dmах-1 (31)
2z max7 = 70,1725 − 70,0065 = 0,166 мм
2z max6 = 70,4095 − 70,1725 = 0,237 мм
2z max5 = 70,7595 − 70,4095 = 0,35 мм
2z max4 = 71,3995 − 70,7595 = 0,64 мм
2z max3 = 72,4835 − 71,3995 = 1,084 мм
2z max2 = 76,0875 − 72,4835 = 3,604 мм
Проверка:
2z max7 − 2z min7 = 3,604 -
3,144 = 0,006 мм.
δ5 − δ6 = 0,019 − 0,013 = 0,006 мм.
2z max6 − 2z min6 = 0,237 - 0,226
= 0,011 мм.
δ5 − δ6 = 0,030 − 0,019 = 0,011 мм.
2z max5 − 2z min5 = 0,35 −
0,306 = 0,044 мм.
δ4 − δ5 = 0,074 - 0,030 = 0,044 мм.
2z max4 − 2z min4 = 0,64 −
0,414 = 0,226 мм.
δ3 − δ4 = 0,30 - 0,074 = 0,226 мм.
2z max3 − 2z min3 = 1,084 −
0,644 = 0,44 мм.
δ2 − δ3 = 0,74 − 0,3 = 0,44 мм.
2z max2 − 2z min2 = 3,604 −
3,144 = 0,46 мм.
δ1 − δ2 = 1,2 − 0,74 = 0,46 мм.
На остальные обрабатываемые поверхности детали припуски и допуски
назначаем по ГОСТ 7505-89.
Метод получения заготовки - штамповка.
Масса заготовки - 1,8 килограмма.
Масса детали - 1 килограмма.
Класс точности Т3, группа стали М2, степень сложности С2.
Конфигурация по поверхности разъёма штампа - симметрично изогнутая.
Исходный индекс - 11.
По ГОСТ 7505-89.
Таблица 18 − Припуски и допуски на обрабатываемые поверхности
детали.
№ пов-ти |
Размер, мм |
Припуск, мм |
Допуск, мм |
Табличный |
Расчётный |
1 |
58 |
1,3 |
|
+0,9-0,5
|
2 |
Ø110 |
2·1,3 |
|
+1,1-0,5
|
3 |
5 |
1,1 |
|
+0,8-0,4
|
4 |
Ø70
|
2·1,3 |
2·2,7 |
+0,9-0,5
|
5 |
72 |
1,3 |
|
+0,9-0,5
|
6 |
Ø30 |
2·1,1 |
|
+0,8-0,4
|
7 |
72 |
1,3 |
|
+0,9-0,5
|
8,9,10,11 |
Ø44 |
2·1,3 |
|
+0,8-0,4
|
25,27 |
Ø90 |
2·1,3 |
|
+0,9-0,5
|
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
|