|
Дипломная работа: Разработка технологической схемы механической обработки детали "Обойма"
2.4.3 Расчёт норм времени
Расчёт норм времени выполняем по литературе [56].
Нормы времени определяются по формуле:
Нвр = Тшт + Тпз/n (48)
где, Тшт − штучное время, мин
Тпз − подготовительно заключительное время, мин
n − месячная
программа выпуска., шт
Тшт = (Тца+Тв+Кtв)∙(1+атех+аорг+аотл/100) (49)
где, Тца − время автоматической работы станка по программе, мин
Тв − вспомогательное время, мин
Кtв − поправочный коэффициент.
атех,аорг,аотл − время на технические и
организационные обслуживания рабочего места, на отдых и личные потребности.
Тв = Твуст+ Твоп+ Твизм (50)
где, Твуст − время на установку и снятие
детали, мин
Твоп − вспомогательное время,
связанное с переходом, мин
Твизм − вспомогательное время на
измерение, мин
Твуст = 0,12+0,24 = 0,36 мин
Твоп = 0,04+0,18 = 0,22 мин
Твизм = 3·0,13+2·0,16+0,12+4·0,28 = 1,95
мин
Тв = 0,36 + 0,22 +1,95 = 2,53 мин
Тца = ∑Tо + ∑Тмв (51)
атех+аорг+аотл = 4%
Кtв = 0,87.
Тца = 13,4+2,54 = 15,95 мин
Тшт = (15,94+2,53+0,87)(1+4/100) = 18,9 мин
Организационная подготовка состоит из:
Время на получение чертежа, тех документа, программоносителя − 4
мин.
Время на получение режущего и вспомогательного инструмента,
контрольно-измерительного устройства − 9 мин.
Время на ознакомление с рабочим чертежом, работой и тд. − 3 мин.
Время на инструкцию мастера − 2 мин.
Тпз1 = 4+9+2+2 = 17 мин.
Время на наладку станка, инструмента, приспособления состоит из:
Время на установку и снятие трёх кулачкового патрона − 3 мин.
Время на установку исходных данных, режимов станка − 0,25 мин.
Время на установку режущего инструмента − 4 мин.
Ввод программы в память СЧПУ − 1,4 мин.
Время на установку исходных координат − 3 мин.
Время на настройку устройства для подачи СОЖ − 0,35 мин.
Тпз2 = 18+0,25+2,4+1,2+2,5+0,3 = 24,65 мин.
Время на пробную обработку:
Тпр обр = tц+ tпр обр (52)
где, tпр обр − время на пробную
обработку детали, мин
tц −
время цикла обработки детали, мин
Тпр обр = 14,6 мин
tц =
18,9 мин
Тпр обр = 18,9+14,6 = 33,5 мин
Тпз = 17+24,65+33,5 = 75,15 мин
Нвр = 18,9+75,15/188 = 19,3 мин.
Расчёт нормы времени на круглошлифовальную операцию 095:
Твуст = 0,27 мин
Твоп = 0,65 мин
Твизм = 0,08 мин
Тв = 0,27+0,65+0,08 = 1 мин
Кtв = 1
атех+аорг+аотл = 4%
Тпз1 = 6 мин
Тпз2 = 15 мин
Тпз3 = 7+3 = 10 мин
Тпз = 6+15+10 = 31 мин
Тшт = (0,61+1+1)·()1+4/100) = 1,67 мин
Тшт.к. = 1,67+31/188 = 1,83 мин.
Таблица 22 − Сводная таблица норм времени на операциях
Опер |
Тв,
мин
|
Tо,
мин
|
а ОБ ,%
|
Тшт,
мин
|
Тпз, мин |
n,
шт
|
Тш.к.,
мин
|
Тв
уст
|
Тв оп |
Тв изм |
Тпз1 |
Тпз2 |
Тпз3 |
015 |
0,35 |
0,15 |
0,17 |
0,635 |
8 |
1,29 |
3,5 |
14 |
7 |
188 |
1,42 |
025 |
0,17 |
0,18 |
0,68 |
0,82 |
7 |
1,84 |
17 |
11,5 |
7,24 |
188 |
2,03 |
035 |
0,17 |
0,18 |
0,68 |
1,66 |
7 |
2,74 |
17 |
11,5 |
8,19 |
188 |
2,93 |
045 |
0,36 |
0,22 |
1,95 |
15,94 |
8 |
18,9 |
17 |
24,65 |
33,5 |
188 |
19,3 |
050 |
0,13 |
0,72 |
3,92 |
4,58 |
7 |
9,42 |
24 |
18 |
25 |
188 |
9,78 |
055 |
0,18 |
0,2 |
0,18 |
0,56 |
7 |
1,13 |
13 |
9,7 |
9 |
188 |
1,3 |
060 |
0,13 |
0,72 |
7,03 |
1,76 |
7 |
9,3 |
24 |
18 |
25 |
188 |
9,65 |
070 |
0,35 |
1,2 |
0,22 |
0,26 |
8 |
1,87 |
6 |
12 |
10 |
188 |
2,01 |
075 |
0,27 |
0,65 |
0,08 |
0,8 |
8 |
1,87 |
6 |
15 |
10 |
188 |
2,15 |
095 |
0,27 |
0,65 |
0,08 |
0,61 |
8 |
1,67 |
6 |
15 |
10 |
188 |
1,83 |
105 |
0,5 |
0,17 |
0,32 |
1,03 |
8 |
1,96 |
9 |
8,5 |
10 |
188 |
2,22 |
115 |
0,36 |
1,2 |
0,32 |
2,42 |
8 |
4,2 |
6 |
8,5 |
10 |
188 |
4,4 |
2.4.4 Технико-экономическое сравнение
двух вариантов технологического процесса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
|
|